БАКУ /Trend/ - Кредитное соглашение между Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и компанией ICGB AD, занимающейся реализацией проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), будет подписано в ближайшие месяцы, сказали Trend в банке.
«В настоящее время ЕИБ ведет переговоры о подписании контракта по этому проекту. На данный момент нет конкретной даты, установленной для подписания соответствующего договора. Однако возможно, что он будет заключен в ближайшие несколько месяцев», - сказали в банке.
Отметим, что кредит будет выделен под государственную гарантию со стороны правительства Болгарии в размере 110 миллионов евро.
Ранее исполнительный директор ICGB (проектная компания) от Болгарии Теодора Георгиева сказала Trend, что данное соглашение будет подписано в декабре 2018 года.
Георгиева отметила, что кредит должен быть освоен до начала этапа строительства интерконнектора.
"Процедура due diligence (ряд мероприятий по формированию объективного представления об объекте инвестирования) завершена, и ЕИБ утвердил предоставление кредита. На данный момент идет процесс разработки кредитного соглашения. Оно должно быть согласовано с министерством финансов Болгарии, являющимся стороной, предоставляющей государственную гарантию", - сказала Георгиева.
Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.
Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.
(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@Lyaman_Zeyn