...

Туркменистан активизирует разведку углеводородов в прибрежной зоне Каспия

Энергетика Материалы 13 декабря 2018 11:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На юго-западе Туркменистана продолжаются работы по разведке недавно открытого месторождения Узынада, расположенного в прибрежной зоне Каспия, сообщает Trend со ссылкой на информацию госконцерна «Туркменнефть».

Госконцерн осуществляет здесь строительство двух скважин – № 17 и № 8, призванных подтвердить значительный потенциал этой перспективной площади, сказано в материале.

Специалисты также готовят проектную документацию для бурения на месторождении «Узынада» горизонтальных и наклонно-направленных скважин. В соответствии с программой развития нефтегазовой отрасли страны на 2018-2014 годы, будут значительно активизированы геологоразведочные работы, нацеленные на изучение структур, залегающих на большой глубине – до 7 километров.

В мае прошлого года на площади «Узынада» было завершено бурение сверхглубокой скважины проектной глубиной 7 тысяч 150 метров. В ходе её опробования получен промышленный приток 500 тысяч кубометров природного газа и 150 тонн газового конденсата в сутки. Сообщалось, что при работах использовалась буровая установка и оборудование марки ZJ –70 DB производства КНР. В последние годы в Балканском велаяте (области), Туркменистан были открыты месторождения – «Алтыгуйы» и «Северный Готурдепе».

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей