...

С развитием «Южного газового коридора» энергетическая безопасность Европы будет обеспечена в более широком масштабе - министр

Энергетика Материалы 16 февраля 2019 13:33 (UTC +04:00)
По мере развития «Южного газового коридора» (ЮГК) энергетическая безопасность Европы будет обеспечена в более широком масштабе
С развитием «Южного газового коридора» энергетическая безопасность Европы будет обеспечена в более широком масштабе - министр

БАКУ /Trend/ - По мере развития «Южного газового коридора» (ЮГК) энергетическая безопасность Европы будет обеспечена в более широком масштабе. Об этом сказал министр энергетики Парвиз Шахбазов, во время посвященного теме энергетической безопасности заседания, в рамках 55-й Мюнхенской конференции безопасности в Германии, сообщает в субботу Trend со ссылкой на минэнерго.

В своем выступлении министр сообщил о растущей роли энергетической безопасности в обеспечении безопасности мира, энергетической политике, нефтегазовых проектах Азербайджана, служащих региональной и глобальной энергетической безопасности, устойчивому развитию.

Министр подчеркнул, что реализация проекта ЮГК, осуществляемого с участием семи стран и многочисленных компаний, вошла в завершающую стадию, довел до внимания стратегическую значимость проекта, заново формирующего энергетическую карту мира. «Сегодня «Южный газовый коридор» первый реальный проект, представляющий диверсификацию по каждому из источников и маршруту в системе энергетической безопасности мира. Несмотря на то, что этот проект направлен на рынок Юго-Восточной Европы, считающийся уязвимым регионом с точки зрения энергетической безопасности, он обладает перспективой большего охвата европейского рынка в будущем. Это свидетельствует о том, что с развитием ЮГК энергетическая безопасность Европы будет обеспечена в более широком масштабе», - отметил Шахбазов.

Министр также проинформировал о пятом заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК, который состоится в Баку 20 февраля, и о вкладе обсуждений этого формата в энергетическую безопасность.

Отметим, что Мюнхенская конференция безопасности, как международный форум обсуждений, с 1963 года вносит вклад в безопасность и стабильность в мире.

Напомним, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая состоялась церемония запуска первого этапа проекта ЮГК, а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей