...

Петкова: Болгария рассчитывает на завершение тендерных процедур по IGB в мае (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 18 февраля 2019 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тендерные процедуры по проекту строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), как ожидается, будут завершены в мае 2019 года, сказала в эксклюзивном интервью Trend в понедельник министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

По ее словам, проектная компания ICGB в настоящее время активно работает над завершением тендерных процедур по выбору поставщика трубопровода, EPC-контрактора и инженера-владельца.

«Мы ожидаем, что эти процедуры будут успешно завершены в мае этого года. Затем мы планируем незамедлительно начать строительство IGB и завершить его в 2020 году одновременно с запуском TAP с целью обеспечения поставок в Болгарию 1 миллиарда кубометров газа в год в рамках долгосрочного контракта с консорциумом «Шах Дениз». Вопросы, связанные со структурой и источниками финансирования проекта, полностью решены. Отмечу, что 21 декабря 2018 года ICGB подписала контракт с Управляющим органом Оперативной программы «Инновации и конкурентоспособность» на присуждение гранта в размере 39 миллионов евро в рамках проекта по строительству IGB», - сказала Петкова.

Министр подчеркнула, что интерконнектор Греция-Болгария является ключевым проектом для Болгарии и стран региона.

«Строительство IGB направлено на обеспечение диверсификации не только маршрутов, но и источников природного газа для Болгарии и региона. Благодаря IGB, Болгария и соседние с ней страны получат доступ к альтернативным поставкам из Каспийского региона в рамках «Южного газового коридора» и из существующих и будущих терминалов сжиженного природного газа. Проект обеспечивает инфраструктуру для транспортировки природного газа через «Южный газовый коридор» и безопасность поставок для Болгарии и Юго-восточной Европы. IGB является «Проектом общего интереса» для ЕС и включен в список приоритетных проектов Группы высокого уровня по газовым связям в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC)», - сказала она.

По ее словам, реализация проекта стратегически важна также с точки зрения множества возможностей для связи с другими крупными энергетическими проектами.

«Проект создает возможности для обеспечения связей и взаимодействия с другими будущими проектами в регионе, такими как терминал СПГ в Александруполисе в северной Греции и проект газопровода EastMed, который обеспечит поставки газа из Восточного Средиземноморья, с морских газовых месторождений Израиля и Кипра, а в будущем - из Египта. IGB имеет стратегическое значение для реализации Вертикального газового коридора, поддерживаемого ЕС, и соединяющего сети Болгарии, Греции, Румынии и Венгрии», - сказала министр энергетики Болгарии.

Петкова отметила, что проект будет серьезно способствовать развитию концепции Болгарии по реализации ключевого регионального проекта – Балканского газового хаба.

«Реализация концепции Балканского газового хаба также создает возможности для транспортировки азербайджанского природного газа через IGB, газотранспортную систему Bulgartransgaz EAD, новую инфраструктуру Балканского газового хаба и интерконнекторы, которые будут построены в направлении Румынии, Сербии и Македонии и соседних стран», - сказала министр.

Кроме того, она отметила, что для обеспечения поставок для хаба из разных источников Болгария будет участвовать через Bulgartransgaz EAD в качестве акционера в строительстве терминала СПГ вблизи Александруполиса. «Решение было принято в конце прошлого года. Таким образом, мы также сможем обеспечить поставки из более отдаленных мест, включая США», - добавила Петкова.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей