...

«Южный газовый коридор» укрепит энергобезопасность всего Евросоюза – минэнерго Болгарии

Энергетика Материалы 20 февраля 2019 18:46 (UTC +04:00)
Проект «Южный газовый коридор», предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, укрепит энергетическую безопасность всего Евросоюза.
«Южный газовый коридор» укрепит энергобезопасность всего Евросоюза – минэнерго Болгарии

БАКУ /Trend/ - Проект «Южный газовый коридор», предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, укрепит энергетическую безопасность всего Евросоюза.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на министерство энергетики Болгарии, об этом сказала министр энергетики страны Теменужка Петкова на пятом заседании Консультативного совета по «Южному газовому коридору», которое состоялось в Баку 20 февраля.

«У Болгарии есть исключительное преимущество в том, что «Южный газовый коридор» проходит через регион Юго-Восточной Европы. Это укрепляет энергетическую безопасность не только нашей страны, но и всего Европейского союза », - сказала она.

Министр отметила, что строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который является ключевым элементом «Южного газового коридора», и совместная инициатива Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии по строительству Вертикального газового коридора имеет большое геостратегическое значение для диверсификации газоснабжения.

Петкова сообщила участникам встречи, что Болгария планирует начать строительные работы по IGB в середине этого года и завершить работы в 2020 году с запуском Трансадриатического газопровода (TAP).

«Болгария является неотъемлемой частью «Южного газового коридора» и будет продолжать работать над газовыми проектами, которые обеспечивают реальную диверсификацию источников и маршрутов поставок природного газа», - сказала Петкова.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей