...

Румынская Romgaz хочет получить азербайджанский газ

Энергетика Материалы 21 февраля 2019 16:02 (UTC +04:00)
Румынская компания Romgaz подписала «Письмо о намерениях», адресованное Консультативному совету по «Южному газовому коридору» (ЮГК), выразив интерес к анализу возможности использования ЮГК компанией
Румынская Romgaz хочет получить азербайджанский газ

БАКУ /Trend/ - Румынская компания Romgaz подписала «Письмо о намерениях», адресованное Консультативному совету по «Южному газовому коридору» (ЮГК), выразив интерес к анализу возможности использования ЮГК компанией, передает Trend со ссылкой на сообщение от Romgaz.

«На пятом ежегодном заседании Консультативного совета по «Южному газовому коридору» в Баку, Romgaz подтвердила свою поддержку развитию «Южного газового коридора», рассматривая возможность развития инфраструктуры для транспортировки газа посредством болгарско-румынского интерконнектора и проекта BRUA (Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия) в контексте развития отношений с Азербайджаном и потенциального партнерства с азербайджанской госкомпанией SOCAR », - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что «Письмо о намерениях», адресованное Консультативному совету ЮГК, подписал генеральный директор Romgaz Адриан Волинтиру.

«В этом официальном письме Romgaz выразил заинтересованность в анализе возможного использования инфраструктуры «Южного газового коридора» для обеспечения безопасности поставок природного газа и возможности диверсификации источников поставок газа как для Румынии, так и для соседних стран», - сказали в компании.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей