...

Оглашены сроки реализации меморандума между BP и минэнерго Азербайджана

Энергетика Материалы 26 февраля 2019 10:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сроки реализации меморандума о взаимопонимании между BP и министерством энергетики Азербайджана, нацеленного на совместное изучение потенциала возобновляемой энергии в Азербайджане, составляют шесть месяцев, сказал Trend во вторник вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

«В течение этих шести месяцев эксперты BP и министерства будут вместе изучать законодательство в этой области и решат, что нужно улучшить, а также будут обсуждены вопросы улучшения инвестиционного климата в данной сфере», - сказал Асланбейли.

Он отметил, что также будут изучены возможные дальнейшие перспективы сотрудничества. «Как только рабочая комиссия придет к какому-то выводу, можно будет обсудить результаты и следующие шаги», - сказал Асланбейли.

Напомним, что BP и министерство энергетики Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании в декабре 2018 года, нацеленный на совместное изучение потенциала возобновляемой энергии в Азербайджане в целях развития данной сферы.

Меморандум был подписан в контексте заявленного правительством Азербайджана процесса начала формирования нормативно-правовой базы по возобновляемым источникам энергии.

Отметим, что большая часть потенциала Азербайджана в этой сфере приходится на солнечную энергию, и этот потенциал оценивается на уровне 5000 мегаватт. На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей