...

«Лукойл» надеется на открытие новых запасов углеводородов в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 марта 2019 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская нефтяная компания «Лукойл» надеется на открытие новых запасов углеводородов в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на РИА «Новости».

Об этом заявил глава компания Вагит Алекперов.

«Сейчас компания подписала соглашение об изучении колоссальной территории Каракалпакии - это северо-запад Узбекистана. Мы надеемся, что сможем на этой территории сделать открытия, чтобы наши проекты и в дальнейшем имели динамику развития», - сказал Алекперов.

По словам Алекперова, компания верит в экономику Узбекистана и в политику, которую проводит президент Узбекистана, и рассчитывает на смягчение ситуации с санкциями за счет импортозамещения.

Глава «Лукойл» заметил, что сегодня экономика Узбекистана очень динамично развивается не только в сфере углеводородов, но и в сфере цветной, черной металлургии и сельского хозяйства.

Газовый проект «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» реализуется в Узбекистане «Лукойлом» (доля участия – 90 процентов) совместно с «Узбекнефтегазом» (10 процентов). Стороны приступили к переговорам по соглашению о разделе продукции (СРП) весной 2001 года, соглашение подписано в июне 2004 года, вступило в силу в ноябре 2004 года.

СРП предусматривает добычу природного газа и газового конденсата в Бухаро-Хивинском районе на юге-западе страны и геологоразведку в Устюртском районе (Каракалпакия, север Узбекистана). Срок действия СРП составляет 35 лет, до 2039 года.

«Лукойл» выйдет на добычу пятой части от общего объема, добываемого в Узбекистане газа. Общий накопленный объем добычи в рамках проекта может превысить 200 миллиардов кубометров газа.

Общий объем инвестиций за период реализации проекта - более трех миллиардов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей