...

Узбекистан поддерживает проект ОАЭ по приватизации ряда ТЭС в стране

Энергетика Материалы 14 марта 2019 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана поддерживает проект министерства энергетики и промышленности ОАЭ и компании Mubadala Utilities по приватизации ряда ТЭС, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Правительство Узбекистана поддерживает проект министерства энергетики и промышленности Объединенных Арабских Эмиратов и компании Mubadala Utilities по приватизации ряда теплоэлектростанций и строительству новых на основе государственно-частного партнерства, заявил заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Эльёр Ганиев.

По словам вице-премьера, Узбекистан заинтересован в сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии с компанией Masdar, включая строительство ветряной электростанции. В числе крупных проектов — добыча и глубокая переработка углеводородов с участием компании Mubadala и экспертно-консультационным содействием национальной нефтяной компаний Абу-Даби ADNOC.

Товарооборот между Узбекистаном и ОАЭ достиг порядка 140 миллионов долларов. Этот показатель планируется довести до 500 миллионов долларов. Узбекистан готов обеспечивать рынок ОАЭ продукцией пищевой, плодоовощной, металлургической, легкой промышленности, автомобилями и электротехникой. Для этого узбекская сторона предложила в ближайшие месяцы в Дубае организовать совместный торговый дом.

Эльёр Ганиев предложил компаниям из ОАЭ инвестировать в туристическую отрасль Узбекистана.

«Мы не хотим ограничиваться достигнутыми договоренностями. В республике насчитывается порядка 4000 исторических памятников, из которых 90 процентов составляют памятники исламской культуры. Мы предлагаем реализовать туристические проекты и приватизировать существующие гостиницы, а также построить новые пятизвездочные гостиницы в древних городах Узбекистана — Самарканде, Бухаре, Хиве», — подчеркнул Ганиев.

Предприняты дальнейшие действия совместной инвестиционной компании с уставным капиталом в один миллиард долларов, учредителями которой выступают Фонд развития Абу-Даби и Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

Фонд выделит льготный кредит на улучшение инфраструктуры Самарканда: автомобильных дорог и системы питьевого водоснабжения. В сотрудничестве с Национальным банком Узбекистана намечается строительство гостиницы и торгового центра.

Более того, Эльёр Ганиев предложил партнерам в ОАЭ инвестировать в проекты в Навоийской и Наманганской областях в сфере сельского хозяйства, производства готовой текстильной продукции и создании сети гостиниц.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей