...

Турецкая компания построит завод по производству солнечных панелей в Узбекистане

Энергетика Материалы 25 марта 2019 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкая Endüstriyel Elektrik Elektronik San. ve Tic. Ltd. Şti. и Агентство по управлению государственными активами Узбекистана создадут совместное предприятие Vip Solar Endustriyel Uz, сообщает Trend со ссылкой на проект постановления главы государства.

Новое СП займется производством современных солнечных панелей общей мощностью 200 МВт. Уставный капитал Vip Solar Endustriyel Uz будет сформирован за счет средств сторон в размере 30 миллионов долларов.

Планируется, что в период с 2021 по 2023 годы предприятие наладит производство вспомогательного оборудования, в том числе инверторов, коллекторов и других видов электротехнического энергосберегающего оборудования и технологий.

Кроме того, в это же время СП должно построить солнечные электрогенерирующие станции мощностью 200 МВт для последующей передачи вырабатываемой электроэнергии в общую сеть.

Узбекистан планирует освободить предприятие до первого января 2022 года от уплаты единого налогового платежа, таможенных платежей на оборудование, сырье, материалы, комплектующие изделия и узлы, специальную технику и транспортные средства, завозимые для собственных производственных нужд, а также строительные материалы, не производимые в стране.

Напомним, что ранее немецкая компания Graess Energy начала строительство небольшой пилотной солнечной электростанции в Муйнаке.

По экспертным оценкам, общий потенциал солнечной энергетики в стране превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей