...

Petronas обсуждает с Туркменистаном дальнейшее партнерство в ТЭК

Энергетика Материалы 29 марта 2019 10:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде с представителями малайзийской компании Petronas прошли переговоры в связи с дальнейшей разработкой каспийских месторождений, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Petronas работает в Туркменистане более 22 лет на основе заключённого 26-летнего контракта. Компания уже инвестировала около 10,7 миллиарда долларов в разведку, разработку месторождений и добычу газа на этой территории, сказано в статье.

Ранее сообщалось, что общая площадь контрактной территории компании "Блок-1" - около 1467 квадратных километров, включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз". Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

Petronas провела сейсморазведку и буровые работы разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, подготовила к промышленной эксплуатации месторождения в туркменском секторе Каспия. Промышленная добыча и экспорт нефти стартовали в мае 2006 года. Маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан. С 2011 года потенциально стала возможной добыча газа. В окрестностях поселка Киянлы введены в строй газоперерабатывающий завод и терминал. На данном этапе есть возможность снабжать природным топливом газопровод САЦ-3 (Средняя Азия-Центр), который проходит через Россию.

Компания установила оборудование, которое теперь позволяет добывать газ в объёме более 5 миллиардов кубометров в год, нефть – 35-40 тысяч баррелей в день.

Отметим, что на каспийский газ могут рассчитывать и два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы вернуть традиционно сильные позиции в регионе компании "Газпром"; и Транскаспийский по направлению в Европу через Азербайджан и Турцию, что могло бы позволить Туркменистану провести диверсификацию энергомаршрутов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей