...

Россия приступает к поставкам труб в Туркменистан для газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 8 апреля 2019 14:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Российская группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод) заключила контракт на отгрузку более 150 тысяч тонн труб большого диаметра (ТБД) госконцерну «Туркменгаз» для строительства линейной части газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ЧТПЗ.

Первая поставка стальных труб диаметром 1420 миллиметров с наружным антикоррозионным покрытием состоится во втором квартале 2019 года. Ожидается, что порядка 200 километров газопровода ТАПИ на территории Туркменистана будет проложено из труб ЧТПЗ.

"В рамках проекта ТАПИ компания отгрузит крупнейшую партию ТБД в Туркменистан за последние несколько лет. Группа ЧТПЗ предложила лучшие условия поставки и обслуживания среди 94 участвовавших в тендере компаний из России и мира",- сказано в пресс-релизе.

Для реализации проекта в соответствии с требованиями международного и исламского банкинга его финансирование обеспечили три финансовые организации. В их числе - партнер ЧТПЗ – «Сбербанк», а также Исламский банк развития (ИБР) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Эти структуры организовали международное взаимодействие и структурировали сделку с подтверждением обязательства оплаты трубы на сумму более 200 миллионов долларов, сказано в информации. Напомним, что строительство туркменского отрезка ТАПИ, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа стартовало 13 декабря 2015 года. В 2016 году сообщалось, что ИБР выделяет Туркменистану кредит в 700 миллионов долларов для строительства местного участка газопровода ТАПИ.

Соглашение было подписано с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и иранском направлении. Примечательно, что группа ЧТПЗ в свое время отгружала трубы большого диаметра для строительства третьей очереди газопровода "Туркменистан - Китай". Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод и складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции. Обладая достаточным количеством мощностей по производству сварных и бесшовных труб широкого сортамента, развитой системой складов, ЧТПЗ позиционирует себя как эффективного универсального игрока на трубном рынке России и стран СНГ, специализирующегося на изготовлении трубной продукции для всех основных секторов экономики, сказано на сайте группы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей