...

Компаниям ЕС нужны гарантии от Туркменистана для участия в проекте Транскаспийского трубопровода

Энергетика Материалы 18 апреля 2019 11:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компаниям Европейского союза (ЕС) нужны гарантии от Туркменистана для участия в проекте Транскаспийского трубопровода, сообщили Trend в Еврокомиссии.

«Мы ведем технические дискуссии с Туркменистаном, чтобы выяснить, как и на каких условиях туркменский газ может быть поставлен в ЕС, а также поддерживаем тесные связи с Азербайджаном по этому вопросу. Однако любой возможный вариант проекта Транскаспийского трубопровода должен быть построен и профинансирован частными компаниями. Недавно мы предложили Туркменистану разработать технико-экономическое обоснование поставок туркменского газа. Компаниям ЕС нужны необходимые гарантии от Туркменистана для серьезного участия в этом проекте», - сказали в организации.

Отметим, что в 2011 году Европейский союз принял мандат на ведение переговоров о заключении юридически обязывающего договора между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы.

ЕС впервые предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта.

Соглашение о Транскаспийском трубопроводе заложит основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном, и, в свою очередь, свяжет этот трубопровод с инфраструктурой, которая будет доставлять газ из Центральной Азии в ЕС.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей