...

Оглашены объёмы добычи нефти на месторождении «Гум Дениз»

Энергетика Материалы 1 мая 2019 10:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Валовая добыча сырой нефти на месторождении «Гум Дениз» в Азербайджане в четвертом квартале 2018 года составила 737 баррелей в день, увеличившись на семь процентов по сравнению с третьим кварталом 2018 года, благодаря успешным ремонтным работам.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете американской компании Greenfields Petroleum Corporation, которая является оператором проекта разработки блока нефтегазовых месторождений «Бахар-Гум Дениз» в Азербайджане, через свою дочернюю компанию Bahar Energy Limited (BEL).

В отчете отмечается, что в настоящее время на месторождении «Южный Гум Дениз» ведутся ремонтные работы на платформах 409 и 412 после поставки буровой установки в третьем квартале 2018 года.

«Bahar Energy Operating Company (BEOC), дочерняя компания BEL, планирует оснастить здесь шесть дополнительных скважин электрическими погружными насосами (ESP)», - говорится в отчете Greenfields Petroleum Corporation.

Как отмечается, на нефтяном месторождении «Гум Дени»з было проведено два успешных доработки и десять скважинных работ по очистке песка и оптимизации искусственного подъема. В конце квартала здесь были проведены четыре ремонтные работы, говорится в отчете.

Напомним, что контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений «Бахар» и «Гум Дениз» был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году.

Месторождение «Бахар» разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Отметим, что 100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежат американской Greenfields Petroleum.

Нефтяное месторождение «Гум Дениз» расположено к югу от Абшеронского полуострова, в 21 километре к югу от Баку, между островом Гум и газовым месторождением «Бахар».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей