...

Узбекистан и ОАЭ могут реализовать проекты по строительству химпредприятий

Энергетика Материалы 3 мая 2019 12:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев второго мая принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и промышленности Сухейлем бин Мухаммадом аль-Мазруи, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на МИД Узбекистана.

Во время встреч было отмечено, что состоявшиеся в последние месяцы обмены визитами делегаций высокого уровня позволили определить конкретные направления и первоочередные меры по реализации принятых решений и подписанных соглашений.

В ходе встречи предметно рассмотрены вопросы реализации перспективных проектов в различных отраслях экономики, в том числе по строительству и модернизации электростанций, освоению новых месторождений и глубокой переработке углеводородного сырья, созданию современных химических и агропромышленных предприятий, логистических центров, развитию инфраструктуры в регионах Узбекистана, а также другие совместные инициативы.

Отмечена важность обмена опытом в продвижении эффективных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики страны, а также расширения сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время действуют рабочие группы по каждому приоритетному направлению партнерства по выработке соответствующих предложений и проведению конкретных двусторонних мероприятий.

В завершение беседы подтверждена обоюдная приверженность последовательному развитию и укреплению многоплановых отношений на благо народов двух государств.

Последний по срокам визит Шавката Мирзиеев в ОАЭ состоялся 24-28 марта этого года. По его итогам стороны договорились о реализации совместных проектов и соглашений более чем на 10 миллиардов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей