...

ОПЕК может смягчить условия сделки по сокращению добычи нефти - аналитик

Энергетика Материалы 8 мая 2019 19:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Солидарность Азербайждана с прочими участниками сделки ОПЕК+ способствует устойчивости сделки и открывает перспективы для привлечения новых участников, сказал в среду Trend директор группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Василий Танурков.

"Важен не только вклад Азербайджана в общее сокращение добычи, но и солидарность страны с прочими участниками ОПЕК+, что способствует устойчивости сделки и открывает перспективы для привлечения новых участников" - отметил Танурков.

Комментируя вопрос о возможности продления сделки о сокращении добычи, эксперт отметил, что наиболее вероятным и целесообразным на текущий момент представляется продление сделки при смягчении ее условий за счет увеличения квот на добычу, с целью компенсации падения экспорта из Ирана и Венесуэлы.

Напомним, что в Вене седьмого декабря 2018 года на пятой министерской встрече стран, входящих и не входящих в ОПЕК, было достигнуто соглашение о сокращении, в целом, суточной добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей. В рамках соглашения, Азербайджан с первого января 2019 года сократил ежесуточную добычу на 20 тысяч баррелей.

Азербайджан согласился сократить суточную добычу нефти до 776 тысяч баррелей в рамках соглашения ОПЕК +.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей