...

Оценка запасов газа на туркменском месторождении «Галкыныш» может быть увеличена

Энергетика Материалы 23 мая 2019 11:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Оценка запасов газа «Галкыныш», расположенного на востоке Туркменистана, при получении дополнительной информации может быть пересмотрена в сторону увеличения, сообщает Trend со ссылкой на данные госконцерна «Туркменгаз».

Площадь крупнейшего на суше газового месторождения составляет более четырех тысяч квадратных километров. Существует высокая вероятность того, что месторождение выходит за пределы границ существующей площади в северо-западном и юго-восточном направлениях, сказано в информации.

Так, согласно данным, полученным в ходе проведённых геолого-промысловых исследований, в том числе методами двухмерной и трёхмерной сейсмики, средняя мощность продуктивной карбонатной толщи составляет порядка 500 метров, коэффициент газонасыщенности – 84,5 процента.

На данный момент в эксплуатационном фонде месторождения - более 40 скважин, дебит каждой из которых в среднем равен двум миллионам кубометров газа в сутки, сказано в информации. Напомним, что британская «Gafney, Cline & Associates» однажды уже увеличила оценку запасов месторождения (в совокупности с сопутствующим «Яшлар») с 26,2 триллиона кубометров до 27,4 триллиона кубометров газа. Пересмотр был обеспечен за счет открытого сопутствующего месторождения «Гаракёл», которое также было включено в данный блок.

На данном этапе, газ с «Галкыныш» поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Китай. Данный очаг определен в качестве ресурсной базы для строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Стоит отметить, что благодаря построенному внутреннему газопроводу Восток-Запад, ресурсы «Галкыныш» уже подведены и к побережью Каспия, что позволяет использовать его запасы для обсуждаемого Транскаспийского газопровода в Европу через Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей