...

TANAP завершил 67% работ по вводу в второй очереди газопровода (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 24 мая 2019 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Работы по заполнению газом и вводу в эксплуатацию участка Трансатолийского газопровода (TANAP) от города Эскишехир до границы с Европой завершены на 67 процентов, сообщили Trend в консорциуме TANAP.

В консорциуме отметили, что начатые 15 апреля 2019 года работы по заполнению газом в данном участке трубопровода и вводу в эксплуатацию продолжаются в соответствии с намеченным графиком.

«Работы по заполнению газом 396 километрового участка (между компрессорной станцией CS5 и станцией DSW) были успешно завершены, и давление в системе увеличилось примерно на 35 бар», - сказали в консорциуме.

Планируется, что газ достигнет измерительной станции в Ипсале (MS4) к 12 июня 2019 года.

Отметим, что пока газопровод действует только до города Эскишехир, где газ передается покупателю – компании «Боташ» и попадает в ее внутреннюю газотранспортную сеть.

На востоке TANAP соединен с расширенным Южно-Кавказским газопроводом, который берет начало на Сангачальском газовом терминале недалеко от Баку.

После ввода в строй второй очереди TANAP от Эскишехир до греческой границы, он будет соединен со строящимся Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому начнутся поставки шахденизского газа в Европу.

Все три линии – части проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор:)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей