...

Узбекистан будет строить АЭС в Джизакской области

Энергетика Материалы 31 мая 2019 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Приоритетной площадкой размещения атомной электростанции в Узбекистане определена площадка вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер в Джизакской области, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу агентства «Узатом».

Напомним, что с августа 2018 года по март 2019 года был проведен первый этап комплексных инженерно-изыскательных работ на потенциальных площадках размещения АЭС на четырех площадках в Навоийской и Бухарской областях в районе водохранилища Тудакуль и трех площадках в Джизакской области, вблизи озера Тузкан.

На сегодняшний день продолжается второй этап — проведение инженерно-изыскательских работ для лицензирования и утверждения выбранной площадки.

Для ускорения начала реализации проекта 17 мая был подписан контракт с предприятием «Aтомстройэкспорт», входящим в инжиниринговый дивизион корпорации «Росатом», на проведение инженерно-изыскательских работ под разработку технического проекта.

Контракт на строительство АЭС планируется заключить до конца года. При этом само строительство начнется в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+" мощностью 1200 МВт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. После ее ввода Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей