...

Узбекистан объяснил выбор компании "Росатом" для строительства АЭС

Энергетика Материалы 29 июня 2019 10:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Первый заместитель министра энергетики и гендиректор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов рассказал, почему узбекская сторона выбрала "Росатом" для строительства первой атомной станции в стране, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Выбор партнера не был спонтанным решением или в угоду политике. Выбор был сделан исходя из экономических интересов страны. Государства, которые сегодня строят АЭС – это Россия, США, Китай, Франция и Южная Корея. Мы детально изучили профильные компании этих стран", – отметил Мирзамахмудов.

По словам первого замминистра, американская Westinghouse была банкротом и только сейчас при поддержке правительства США начала достраивать реактор в штате Джорджия, но уже вышла за пределы бюджета.

При этом сама процедура заключения межправительственного соглашения с США, чтобы они разрешили строительство АЭС американской компании за пределами территории страны, занимает от трех до пяти лет.

"Китайские компании – они новички, сами привлекают "Росатом" и другие компании. Французы на момент принятия нами решения не имели технологии референтной станции "3+". Это самая последняя технология, которая отвечает всем требованиям МАГАТЭ по безопасности, сформированным после фукусимских событий", – рассказал Мирзамахмудов.

Корея также строит АЭС в ОАЭ и у себя. Они возвели их в сроки, но ввод станций в эксплуатацию до сих пор не осуществлен. Это происходит из-за проблем с подготовкой кадров.

"Росатом" – это компания, которая строит современные АЭС, это около 34-36 реакторов, их число постоянно растет. Они строят во всех странах мира – это и Азия (Индия и Бангладеш), и Европа. Их технология отвечает европейским требованиям, то есть они прошли все требования Еврокомиссии по безопасности. Они строят в Венгрии и в Финляндии. Они прошли все требования безопасности у финского регулятора, который является самым сильным регулятором в мире", – подчеркнул Мирзамахмудов.

Узбекская сторона также, по его словам, советовалась с экспертами МАГАТЭ, они подтвердили надежность технологии "Росатома", ее безопасность и современность.

Мирзамахмудов добавил, что подготовка и согласование межправительственного соглашения с российской стороной заняло всего шесть месяцев. За полтора года с момента принятия решения "Узатом" и "Росатом" уже вышли на первый контракт по инженерным изысканиям.

Также, "Узатом" привлек компанию White & Case (США) по юридическим вопросам, по техническим вопросам – чешскую UJV Group, а также Worley, которая будет заниматься инжинирингом в рамках проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей