...

Saudi Aramco может принять участие в двух проектах «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане

Энергетика Материалы 23 июля 2019 20:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Saudi Aramco заинтересована в двух проектах ЛУКОЙЛа в Узбекистане, Кандым и Гиссар, но компании пока не вели переговоры по этому вопросу, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

«Они проявляют интерес, но никаких переговоров пока не проводилось. Пока они не выдвинули никаких предложений», - сказал Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Алекперов отметил, что Saudi Aramco выразила желание присоединиться к проектам Кандым и Гиссар в Узбекистане восемнадцать месяцев назад. «Пока никаких действий», - добавил он.

Ранее сообщалось, что добыча газа по проектам ЛУКОЙЛа в Узбекистане превысит объем 16 миллиардов кубометров в год.

Компания «ЛУКОЙЛ» инвестирует в действующие проекты в Узбекистане два миллиарда долларов, а также намерена провести разведку на новых блоках.

ЛУКОЙЛ ведет бизнес в Узбекистане по соглашениям по разделу продукции, заключенным в отношении проектов Кандым-Хаузак-Шады и Гиссар. Стратегическим партнером компании в этих проектах является Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз».

Saudi Aramco - национальная нефтяная и газовая компания Саудовской Аравии, базирующаяся в Дахране. Это одна из крупнейших компаний в мире и, согласно отчетам Bloomberg News, самая прибыльная.

Компания обладает вторыми по величине подтвержденными запасами сырой нефти в мире (более 270 миллиардов баррелей), и занимает второе место по объему суточной добычи нефти

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей