...

АЧГ в числе 5 проектов BP, обеспечивающих ее развитие в последующие 10 лет - Боб Дадли

Энергетика Материалы 31 июля 2019 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Британский энергетический гигант BP считает, что принятие окончательного финансового решения по пяти проектам компании в мире, включая и Азербайджан, дает базу для ее будущего роста в течение последующей декады, сообщает Trend со ссылкой на презентацию компании по итогам второго квартала.

Как заявил главный исполнительный директор компании Боб Дадли, в этом году было санкционировано пять крупных проектов, в число которых входят два проекта в Мексиканском заливе, а также в Азербайджане, Северном море и в Индии.

В Азербайджане BP и ее партнеры в апреле санкционировали проект «Азери Центрально-Восточная» (ACE) , стоимостью 6 миллиардов долларов.

Проект ACE предусматривает строительство седьмой по счету платформы на АЧГ, которая расположится между платформами Центральный и Восточный Азери.

Благодаря реализации ACE, которая станет частью программы дальнейшей разработки месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), с новой платформы ежесуточно будет производиться до 100 тысяч баррелей нефти.

Ожидается, что первая добыча в рамках проекта начнется в 2023 году, с новой платформы будет произведено до 300 миллионов баррелей нефти в течение всего срока ее эксплуатации.

Как известно, в 2017 году по АЧГ подписано новое соглашение, которое продлило срок его разработки до середины века – до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

(Автор : Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей