...

BP увеличила добычу газа на «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 1 августа 2019 15:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На азербайджанском газоконденсатном месторождении «Шах Дениз» добыто около 8,4 миллиарда кубометров газа и примерно два миллиона тонн конденсата (около 14,4 миллиона баррелей) с платформ «Shah Deniz Alpha» и «Shah Deniz Bravo», сообщает Trend со ссылкой на отчет BP по итогам деятельности за первую половину 2019 года.

За первое полугодие текущего года компания добыла с «Шах Дениз» пять миллиардов кубометров газа и около 1,1 миллиона тонн конденсата (девять миллионов баррелей).

Как отмечается в отчете, добыча на платформе «Shah Deniz Bravo» растет с момента первой поставки газа в конце июля прошлого года.

«Производственные мощности действующих на месторождении «Шах Дениз» установок в настоящее время свыше 56 миллионов стандартных кубометров газа в сутки», - говорится в материале.

BP Azerbaijan является оператором месторождения "Шах Дениз".

В течение первого квартала операционные затраты в рамках проекта составили около 376 миллионов долларов, капитальные - около 555 миллионов долларов. Большая часть капитальных затрат связана с работами в рамках второй стадии разработки месторождения.

В течение первого полугодия с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (GOGC и SOCAR), Турции (BOTAS) и в BTC Company.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей