...

Европейский инвестиционный банк и IGB ведут переговоры о заключении кредитного соглашения

Энергетика Материалы 23 августа 2019 13:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) и ICGB AD - проектная компания по строительству интерконнектора Греция-Болгария (IGB), ведут переговоры о подписании кредитного соглашения, сказали Trend в банке.

Речь идет о соглашении между Болгарским энергетическим холдингом (BEH) и EIB относительно реализации проекта IGB. Кредит будет выделен под государственную гарантию правительства Болгарии в размере 110 миллионов евро. Льготный кредит является одним из основных источников финансирования проекта.

«Процесс переговоров продолжается, и мы не можем давать прогнозы относительно дат подписания соглашения», - сказали в банке.

Ранее, исполнительный директор проектной компании ICGB AD Теодора Георгиева сказала Trend, что все нерешенные вопросы по проекту IGB закроются в сентябре, с тем, чтобы приступить к строительным работам.

"Есть некоторые нерешенные вопросы, которые близки к завершению, такие, как подписание кредитного соглашения между Европейским инвестиционным банком (EIB) и Болгарским энергетическим холдингом (BEH), а также, кредитного соглашения между BEH и ICGB. Кроме того, ожидается утверждение окончательного бизнес-плана и некоторые другие вопросы. Мы планируем решить все эти вопросы в сентябре, и активизировать строительные работы ", - добавила Георгиева.

Отметим, что церемония закладки фундамента IGB состоялась 22 мая в Болгарии.

Интерконнектор IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей