...

Россия планирует начать строительство АЭС в Узбекистане уже в 2020 году

Энергетика Материалы 3 сентября 2019 15:24 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российская госкорпорация "Росатом" планирует в начале 2020 года приступить к строительству атомной электростанции в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев во время торжественной церемонии открытия первого зарубежного филиала Национального исследовательского ядерного университета на базе Московского инженерно-физического института в Ташкенте на базе института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

"Наша главная задача - выйти на площадку в начале следующего года, уже имея контракт и основные совместные решения, как по этапам финансирования, так и по этапам реализации проекта", - сказал Лихачев журналистам, отвечая на вопрос о ходе реализации проекта.

Гендиректор "Росатома" сообщил, что за прошедшее с момента подписания соглашения о строительстве АЭС время стороны подготовили все необходимые знания, чтобы уже описать в контрактных документах образ будущей станции, ее параметры.

"До конца года мы планируем выйти на контрактный верхний уровень. Начался также диалог между финансовыми ведомствами двух стран по вопросам в рамках кредитного соглашения", - добавил Лихачев.

В начале сентября 2018 года Россия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС. "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей