...

S&P Global Platts об экономической эффективности проекта Транскаспийского трубопровода

Энергетика Материалы 20 сентября 2019 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ/ Trend/ - Несмотря на то, что затраты на добычу на Каспии могут быть низкими, потенциальные стартовые инвестиции в новый трубопровод огромны, что приводит к высоким транспортным расходам.

Об этом сказала Trend аналитик по кредитам, специализирующийся на энергетике в S & P Global Platts Елена Ананкина, говоря об экономической эффективности Транскаспийского трубопровода, который предусматривает транспортировку газа из Туркменистана в Европу через Азербайджан.

«На наш взгляд, экономическая эффективность Транскаспийского трубопровода остается под вопросом. Хотя затраты на добычу на Каспии могут быть низкими, потенциальные первоначальные инвестиции в новый трубопровод огромны, что приводит к высоким транспортным расходам. Кроме того, экологические составляющие требуют тщательного анализа (сжигание природного газа приводит к снижению выбросов CO2, но сам метан является мощным парниковым газом)», - сказала Ананкина.

Эксперт отметила, что европейские газовые рынки испытывают перенасыщение в 2019 году, учитывая недавнее увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) и очень скромный рост спроса, что привело к быстрому снижению цен на газ.

«Хотя мы ожидаем, что цены на газ в Европе будут постепенно корректироваться из-за сезонных факторов и потенциального переключения с угля на газ, цены на газ, вероятно, останутся неблагоприятными для компаний с высокими издержками. И еще неизвестно, смогут ли они обеспечить окупаемость крупных первоначальных инвестиций в новый трубопровод», - сказала Ананкина.

Отметим, что Транскаспийский газопровод предусматривает транспортировку туркменского газа в Европу через Азербайджан.

Туркменистан изучает возможность вывода своего энергетического сырья на европейский рынок. Для этого необходимо проложить 300-километровый газопровод вдоль дна Каспийского моря до берегов Азербайджана.

Туркменистан заявил о готовности поставлять в год до 40 миллиардов кубометров газа в Европу.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей