...

Туркменистан активизирует работы по освоению месторождений туркменского шельфа Каспия

Энергетика Материалы 21 сентября 2019 12:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане намечено активизировать работы по разведке, промышленному освоению и обустройству перспективных месторождений туркменского шельфа и прибрежной зоны Каспия, сообщает Trend в субботу со ссылкой на туркменское правительство.

Этот вопрос обсуждался на заседании правительства. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что данный регион обладает огромным энергетическим потенциалом, что открывает широкие возможности для плодотворного взаимодействия с деловыми кругами мира, пишет госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Глава государства поручил вести работу по дальнейшему совершенствованию инвестиционной политики, нацеленной на укрепление взаимовыгодного партнёрства с ведущими зарубежными компаниями, обладающими передовым опытом и инновационными технологиями, способными обеспечить эффективную разработку нефтегазовых месторождений. При этом подчёркивалось, что реализуемые в энергетической сфере проекты должны отвечать всем требованиям экологической безопасности.

ТДХ также сообщает, что советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшыгельды Какаев доложил о результатах деятельности зарубежных партнёров и принимаемых мерах по активизации международного сотрудничества в данной сфере.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай, Россию. Отметим, что запасы туркменского сектора Каспия оцениваются экспертами в 12,1 миллиарда тонн нефти и конденсата, 6,1 триллиона кубических метров газа, без учета законтрактованных площадей.

Здесь подготовлены к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию такие месторождения, как «Махтумкули», «Диярбекир» и «Гарагол Дениз». Приоритетом является заключение соглашений о разделе продукции (СРП). По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 метров. Перспективы связываются со Средне-Каспийским и Южно-Каспийским бассейнами.

К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Арети и Eni. Продолжаются переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива. Примечательно, что с Каспием связан и проект транспортировки туркменского газа в Европу транзитом через Азербайджан. Брюссель и Ашхабад ведут подготовку варианта правового рамочного соглашения о будущих поставках газа из Туркменистана в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей