...

EIB свернет энергетические проекты зависящие от углеводородного сырья

Энергетика Материалы 25 сентября 2019 10:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) свернет энергетические проекты, которые зависят от неконтролируемой эксплуатации углеводородного сырья, передает Trend со ссылкой на президента банка Вернера Хойера.

«Мы нацелены привлечь более 1,1 триллиона долларов инвестиций направленных на сохранение климата и экологии в течение следующего десятилетия с помощью финансирования ЕИБ. Значительная доля этих средств будет направлено на проекты в городах. Чтобы достичь этого, к 2025 году не менее 50 процентов средств группы ЕИБ будет направлено на действия по сохранению климата и обеспечению экологической устойчивости. Кроме того, к концу 2020 года группа ЕИБ выстроит всю свою финансовую деятельность в соответствие с целями Парижского соглашения»», - сказал Хойер, выступая на саммите ООН по мерам в области изменения климата в 2019 году.

По словам президента банка, первым важным шагом будет постепенный отказ от энергетических проектов, которые зависят от неконтролируемого использования углеводородного сырья.

Хойер назвал ЕИБ «инкубатором финансирования сохранения климата и знаний для мобилизации других, помогая нашим обществам и экономикам переходить к низкоуглеродному будущему».

Европейский инвестиционный банк является кредитным подразделением Европейского Союза. Это крупнейшее многостороннее финансовое учреждение в мире и один из крупнейших источников финансирования сохранения климата.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде: Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей