...

Газовый госконцерн Туркменистана заключил с итальянской компанией сделку по проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 5 декабря 2019 17:08 (UTC +04:00)
Газовый госконцерн Туркменистана заключил с итальянской компанией сделку по проекту ТАПИ

АШХАБАД/Trend/ - Госконцерн "Туркменгаз" выбрал итальянскую компанию RINA в качестве консультанта по техническому надзору проектов, связанных с туркменским участком газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на RINA.

Контракт стоимостью около 13 миллионов долларов США предусматривает оказание консультационных и вспомогательных услуг по строительству 214 километров трубопровода через Туркменистан и двух компрессорных станций.

Туркменский участок газопровода является первым в своем роде для страны и имеет бюджет около одного миллиарда долларов США. Это важнейший инфраструктурный проект, который повлияет на глобальное продвижение туркменского газа, говорится в сообщении.

Трубопровод ТАПИ принесет значительную экономическую выгоду Туркменистану. Его строительство будет осуществляться в два этапа и, как ожидается, будет завершено в течение четырех лет. Ожидается, что на первом этапе будет построен сам трубопровод, а на втором-две компрессорные станции, отмечает компания.

Трубопровод ТАПИ стоимостью 10 миллиардов долларов США (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) будет иметь протяженность 1840 километров и пройдет из Туркменистана через Афганистан и Пакистан в Индию.

Отметим, что строительство ТАПИ, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа, стартовало 13 декабря 2015 года.

Сообщалось, что АБР выделил Туркменистану кредит в $700 миллионов для строительства местного участка ТАПИ. Туркменистан является поставщиком газа в Китай и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей