...

Туркменистан нацелен на инновационную диверсификацию нефтегазового сектора

Энергетика Материалы 25 декабря 2019 09:34 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на инновационную диверсификацию нефтегазового сектора

АШХАБАД /Trend/ - Стратегия экономического развития Туркменистана ориентирована на инновационную диверсификацию нефтегазового сектора, расширение его инфраструктуры, сообщает Trend в среду со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

Как было отмечено на конференции в Ашхабаде, посвященной вручению международных сертификатов заводу по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте (области), в настоящее время возводятся и сдаются в эксплуатацию современные производственные комплексы по выпуску продукции нефтегазовой отрасли, пользующейся большим спросом на мировом рынке.

Сертификаты были вручены от Академии инженеров-химиков Великобритании (IChemE) и Федерации энергетической промышленности Дании, отметивших высокий уровень экологических стандартов продукции завода. В мероприятии принял участие глава «Туркменгаз» Мырат Арчаев.

Отметим, что в Овадан-депе, близ туркменской столицы, недавно было введено в строй предприятие по производству синтетического бензина. Проект «GTG – Gas to Gasoline» основан на технологии датской компании Haldor Topsoe. Предприятие было построено консорциумом в составе японской Kawasaki и турецкой Rönesans.

Проект общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов США был осуществлен за счет инвестиций японской стороны и средств «Туркменгаз».

Новая технология, внедренная на данном предприятии, предусматривает минимальный выброс углекислого газа, отсутствие серы, вредных металлов и соответствие строгим требованиям по содержанию ароматических и олефиновых углеводородов в продукте. Технология «Haldor Topsoe» позволяет в сочетании с высокоэффективными катализаторами производить бензин высокого качества с наименьшими энергозатратами и минимальным воздействием на окружающую среду.

На данном этапе ведутся переговоры о строительстве второй очереди завода в Овадан-депе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей