...

Общий приток газа на двух скважинах месторождения в Узбекистане превысил 700 куб. м в сутки

Энергетика Материалы 2 января 2020 09:46 (UTC +04:00)
Общий приток газа на двух скважинах месторождения в Узбекистане превысил 700 куб. м в сутки

БАКУ /Trend/ - По данным американской компании Epsilon Development Company LLC, 1 января 2020 года общий дебит двух скважин - Талимаржан-5 и 11 в Узбекистане составил 750 тысяч куб. м газа в сутки, сообщает Trend в четверг со ссылкой на компанию.

Результат в 400 тысяч куб. м в сутки на скважине Талимаржан-5 стал возможен благодаря проведённому здесь мульти-ГРП, говорится в сообщении.

Усовершенствованная технология гидравлического разрыва пласта, по заключению специалистов, на 40 процентов продуктивнее расчётного потенциала традиционной горизонтальной скважины при бурении в схожих геологических условиях.

Полученный показатель дебита газа на скважине Талимаржан-11 составляет 350 тысяч куб. м.

Проводимая в настоящее время аэрация скважины способствует дальнейшему росту данного показателя. Здесь применён высокоэффективный метод радиального вскрытия продуктивного пласта.

Использование на практике современных технологий притока углеводородов к скважинам позволяет компании ежесуточно наращивать объемы добычи газа.

Весь получаемый объём направляется на удовлетворение потребностей населения в зимний период, говорится в сообщении.

Epsilon Development Company является дочерним предприятием компании Epsilon Development Company LLC (США). Основными направлениями деятельности компании являются поиск, разведка, добыча и транспортировка природного и попутного газа и нефти, строительство промышленных объектов и транспортных коммуникаций.

Одна из миссий компании в Узбекистане заключается в продвижении новых устойчивых энергетических проектов, которые послужат катализатором социально-экономического развития как на региональном, так и на национальном уровнях.

В настоящее время персонал компании составляет более 900 человек. Большинство специалистов имеет многолетний опыт реализации самых сложных нефтехимических и строительных проектов в Узбекистане.

Для реализации проектов в Узбекистане создан международный Консорциум инвесторов в составе компаний Thyssen Krupp (Германия), Epsilon Development Company LLC и Epsilon Asia Limited (Гонконг).

В рамках совместной работы ИП ООО «Epsilon Development Company» приступило к проведению масштабных геологоразведочных работ в пределах Култак-Камашинского, Мубарекского, Сурханского, Ашибулакского, Коскудыкского и Западно-Ферганского блоков.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей