...

Казахстан нацелен на установление партнерства с немецкой компанией в ВИЭ

Энергетика Материалы 15 февраля 2020 14:51 (UTC +04:00)
Казахстан нацелен на установление партнерства с немецкой компанией в ВИЭ

БАКУ/Trend/ - Казахстан заинтересован в установлении тесного партнерства с немецкой компанией BayWa AG, сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Токаев сделал данное заявление в рамках встреч с представителями немецких компаний, проведенных в рамках рабочего визита Токаева в Мюнхен.

Встречи были проведены с руководителями крупных германских компаний – председателем правления компании BayWa AG Клаусом Лутцем, членом правления компании Rhenus SE&Co.KG Михаэлем Виферсом и председателем правления компании Reverse Logistics Systems GmbH Патриком Видеманном.

Так, в ходе встречи с Лутцем были обсуждены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и цифровизации агропромышленного комплекса.

Отметив, что Казахстан уделяет приоритетное значение развитию тесного и плодотворного сотрудничества с германским бизнесом, Токаев сообщил о приоритетности развития потенциала возобновляемых источников энергии и производства удобрений в Казахстане.

"Нам нужно строить больше ветровых и солнечных электростанций в Казахстане, но имеется нехватка соответствующей инфраструктуры. Поэтому мы весьма заинтересованы в установлении тесного партнерства с вашей компанией", – сказал Токаев.

Отметим, что по некоторым оценкам, потенциал производства солнечной энергии в Казахстане находится на уровне 3,9-5,4 миллиарда кВт-ч в год, в то время как "потолок" ветроэнергетики в несколько сотен раз выше и равен 920 миллиардам кВт-ч в год.

Напомним, по состоянию на конец 2019 года, в Казахстане действует 90 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1050,1 мВт, в том числе 19 ветровых электростанций – 283,8 мВт; 31 солнечная – 541,7 мВт; 37 гидроэлектростанций – 222,2 мВт; три биоэлектростанции – 2,42 мВт.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей