...

Китай активно разрабатывает туркменское месторождение "Багтыярлык"

Энергетика Материалы 28 февраля 2020 11:47 (UTC +04:00)
Китай активно разрабатывает туркменское месторождение "Багтыярлык"

АШХАБАД/Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) осуществляет разведку, обустройство и разработку месторождений на договорной территории "Багтыярлык", ставшей одним из источников сырья для газопровода Туркменистан-Китай, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

Объём инвестиций CNPC, действующей с 2007 года на этой контрактной территории в восточной части Туркменистана, на начало 2020 года составил более 8,2 миллиарда долларов.

Общий объём добычи - свыше 1,5 миллиона тонн газового конденсата и более 100 миллиардов кубометров природного газа, из которых около 93 миллиардов кубометров экспортированы, говорится в сообщении.

Напомним, что CNPC стала закупать природное топливо в Центральной Азии с 2009 года, после запуска газопровода из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана.

За весь период СРП, на правобережье Амударьи был выполнен большой объём работ, связанных с проведением сейсмических исследований, бурением новых разведочных и эксплуатационных скважин.

В результате были выявлены новые залежи газа, в том числе на месторождении "Самандепе" (блок А), а также на восточном, южном и северном участках территории "Багтыярлык" (блок В). Высокодебитные притоки нефти и газа получены в ходе опробования поисковых скважин в центральной части бассейна Амударьи.

Отметим, что были построены два газоперерабатывающих завода в Самандепе и в Ходжамбазском этрапе (районе), более ста тестовых и эксплуатационных скважин, объекты производственной, логистической и социальной инфраструктуры.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей