...

ОАЭ заинтересованы в освоении крупнейшего в Туркменистане газового месторождения

Энергетика Материалы 28 февраля 2020 12:03 (UTC +04:00)
ОАЭ заинтересованы в освоении крупнейшего в Туркменистане газового месторождения

АШХАБАД/Trend/ - Нефтегазовая компания Petrofac (ОАЭ) выразила готовность к продолжению сотрудничества с Туркменистаном в освоении газового месторождения "Галкыныш", сообщает Trend со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

Соответствующие переговоры проводились на днях в Дубае (ОАЭ) в рамках международного роуд-шоу "Нефть и газ Туркменистана-2020".

В информации сказано, что заинтересованность в участии в проектах нефтегазовой отрасли Туркменистана проявила Dana Group (ОАЭ). В то же время, во ходе встреч с руководством компании Dragon Oil (ОАЭ), работающей в Туркменистане с 1999 года, рассматривались вопросы текущих и планируемых работ по договорной территории "Челекен".

Отметим, что в прежние годы на месторождении "Галкыныш" на сервисных условиях с участием Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ) был сдан в эксплуатацию комплекс объектов, позволяющих производить 30 миллиардов кубометров товарного газа в год.

Напомним, что запасы этого месторождения, в совокупности с залежами "Яшлар" и "Гаракёл", оцениваются в 27 триллионов кубометров.

Ожидается, что "Галкыныш", откуда идут поставки в Китай, также станет основным источником топлива для строящегося газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ).

На данный момент в эксплуатационном фонде месторождения "Галкыныш", общей площадью более 4 тысяч квадратных километров, свыше 40 скважин, дебит каждой из которых, в среднем, равен двум миллионам кубометров газа в сутки.

Отметим, что на разных этапах в освоении "Галкыныш" принимали участие Hyndai, LG (Республика Корея), CNPC (КНР), Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ). К данному проекту проявляют интерес и японские компании.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей