...

Компания Worley поддержит производство на платформе «Чираг» в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 марта 2020 10:46 (UTC +04:00)
Компания Worley поддержит производство на платформе «Чираг» в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Австралийская компания Worley получила контракт в рамках проекта газлифта на платформе «Чираг» на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

(Газлифт – один из способов искусственного подъёма при добыче углеводородов. Газлифтный способ позволяет получать высокие отборы жидкости из скважин).

Как отмечается, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), управляемая BP, заключила с компанией Worley контракт на проектирование, закупки и строительные услуги в рамках проекта газлифта.

«В соответствии с контрактом, Worley будет предоставлять инженерные, закупочные и строительные услуги для поддержки производственных операций на платформе «Чираг» в Каспийском море. Проект также предусматривает установку новых газлифтных трубопроводов и производственных коллекторов», - говорится в сообщении.

Отметим, что проект направлен на использование газлифтных установок высокого давления на платформе, что увеличивает срок службы скважин и производительность. В настоящее время этот проект реализуется на платформе «Чираг», которая действует с ноября 1997 года, и будет продолжаться в течение всего этого года

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

Венгерская компания MOL Group подписала соглашение с Chevron Global Ventures Ltd и Chevron BTC Pipeline Ltd о приобретении 9,57 процента акций в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и 8,9-процентной доли в проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Общая сумма договора составляет 1,57 миллиарда долларов США, с учетом корректировок при закрытии сделки, которая будет финансироваться за счет имеющейся ликвидности компании. По завершении этой транзакции MOL Group станет третьим по величине партнером в АЧГ.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей