...

«Росатом» готов предложить Азербайджану решения в области атомной энергетики

Энергетика Материалы 10 марта 2020 14:29 (UTC +04:00)
«Росатом» готов предложить Азербайджану решения в области атомной энергетики

БАКУ/Trend/ - Как технологический лидер в своем направлении, Госкорпорация «Росатом» готова предложить азербайджанской стороне наиболее современные, инновационные и в то же время уже проверенные практическим опытом решения в области мирного использования атомной энергии и ядерных технологий, сообщили Trend в «Росатом».

Как отметили в Госкорпорации, Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами во многих сферах, включая науку и энергетику.

"Одним из таких решений является центр ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) на базе исследовательского реактора. Это гибкий проект, который можно модифицировать в зависимости от потребностей заказчика и оснащать различными лабораториями и научными комплексами. В центре используются высокие технологии для производства радиофармпрепаратов и разнообразных научных исследований. В перспективе страна, в которой реализуется проект центра, имеет все шансы совершить технологический рывок благодаря развитию наукоемкого производства, повышению уровня образования, медицины, и как следствие, качества жизни людей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что данный проект способствует реализации целей в области устойчивого развития ООН", - отметили в Госкорпорации.

По словам источника, если азербайджанской стороной будут приняты конкретные решения, то мы будем готовы стать стратегическим партнером и предложить коллегам энергетические решения, которые могут быть оптимально интегрированы в национальную энергосистему Азербайджана.

Напомним, что в декабре 2019 года в Баку прошел семинар по современным российским решениям в области ядерных технологий, на котором обсуждались аспекты интегрированного предложения «Росатом» по сооружению ЦЯНТ, а также целевой конфигурации центра для Азербайджана. Семинар был организован «Росатом» совместно с ЗАО «Национальный ядерный исследовательский центр» министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. В мероприятии приняли участие российские и азербайджанские специалисты в области ядерных исследований, регулирования ядерной и радиологической деятельности, ядерной медицины и представители ряда других, смежных с атомной энергетикой сфер.

Отметим, что Госкорпорация «Росатом» имеет широкую линейку продуктов и является лидером по портфелю зарубежных заказов, который включает 36 энергоблоков в 12 странах. На разных стадиях реализации находятся блоки Белорусской АЭС, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Пакш-2» в Венгрии, а также ряд других.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей