...

Первую в области ветровую станцию возведут в восточном Казахстане

Энергетика Материалы 12 марта 2020 18:02 (UTC +04:00)
Первую в области ветровую станцию возведут в восточном Казахстане

БАКУ /Trend/ - В восточно-казахстанской области Казахстана будет возведена первая в области ветровая станция стоимостью в 40 миллиардов тенге (99,8 миллиона долларов), сказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Ержан Шурманов, передает в четверг Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По его словам, ветровая станция будет построена в Аягозском районе, недалеко от поселка Актогай.

«Инвестор есть, и определен земельный участок. Сигнальная мачта, которая снимает характеристики ветра в течение года, была установлена еще в прошлом году. Все полученные предварительные данные инвестора устраивают», - сообщил Шурманов.

Шурманов также подчеркнул, что ветровая электростанция будет названа Абай-1.

Напомним, что ранее министр энергетики Нурлан Ногаев сообщал, что объем выработки «зеленой» энергии в 2019 году составил 2,4 миллиарда кВтч, что на 77,8 процента больше, чем в 2018 году. Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии составила 2,3 процента в 2019 году.

Также, в прошлом году в эксплуатацию был введен 21 объект ВИЭ, в то время как общий объем привлеченных инвестиций составил 613 миллионов долларов, а количество объектов ВИЭ - 90 общей мощностью 1050,1 мВт по итогам 2019 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей