...

В Туркменистане разработана новая технология получения модифицированной серы

Энергетика Материалы 25 марта 2020 14:34 (UTC +04:00)
В Туркменистане разработана новая технология получения модифицированной серы

БАКУ/Trend/ - Предложено использование новых способов утилизации и промышленного использования природной серы, добываемой на нефтегазовых месторождениях Туркменистана, передает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сотрудник Института химии Академии наук Туркменистана кандидат химических наук Шамурад Мовыев вместе с коллегами разработал технологию получения модифицированной серы из побочных продуктов газодобычи, а также отходов промышленной переработки этого минерала.

Эту модифицированную серу порекомендовали специалистам Государственного концерна «Туркменгаз» как вяжущего элемента для полимерной продукции. На ее основе предложено наладить производство полимербетона. Данная технология была одобрена специалистами госконцерна как возможный вариант для внедрения в производство.

Газовая сера – это химически активный агент. Она способна образовывать различные полимерные структуры и композиции с углеводородами и смолами, в том числе синтетическими (в данном случае со стиролом). Эти композиции и структуры превосходят по своим характеристикам известные цементные составы.

Использование серополимерного вяжущего при производстве асфальтобетона снижает себестоимость работ и значительно увеличивает износостойкость дорожных покрытий и срок их эксплуатации.

Целесообразно использовать серу и серные отходы для создания бетонных композиций в дорожном и гидротехническом строительстве. Во многих странах серный цемент, который используют для получения бетона и полимербетона с улучшенными технико-экономическими показателями, уже пользуется большим спросом.

Тэги:
Лента

Лента новостей