...

Грузинская ТЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Энергетика Материалы 28 марта 2020 12:33 (UTC +04:00)
Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) выдала ООО «Гардабанская теплостанция 2» лицензию на производство электроэнергии
Грузинская ТЭС получила лицензию на производство электроэнергии

БАКУ/Trend/ - Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) выдала ООО «Гардабанская теплостанция-2» лицензию на производство электроэнергии.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Отметим, что расположенная на территории Гардабанского муниципалитета теплоэлектростанция комбинированного цикла с установленной мощностью 230 мегаватт была введена в эксплуатацию в 2020 году.

Строительство ТЭС началось в феврале 2018 года и завершилось в декабре 2019 года.

ТЭС "Гардабани-2" построила китайская компания China Tianchen Engineering Corporation (CTEC) при финансировании GOGC. Размер инвестиций составил 180 миллионов долларов. ТЭС потребляет почти в два раза меньше газа, и экономнее по сравнению со старыми энергоблоками, работающими на природном газе.

ТЭС оснащена газовой и паровой турбинами современного типа компании "Дженерал электроникс" (GE-Power), а также генераторами. Данная компания является лидером по производству подобного оборудования во всем мире и отличается высокими стандартами качества и энергоэффективностью.

Потребление электроэнергии в Грузии стабильно растет, в связи с чем строительство высокоэффективных и экономичных комбинированных теплоэлектростанций является одним из приоритетов правительства.

(Автор: Тамилла Мамедова )

Лента

Лента новостей