...

SOCAR: Немецкая компания будет закупать газ, полученный с месторождения "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 18 июня 2020 14:54 (UTC +04:00)
SOCAR: Немецкая компания будет закупать газ, полученный с месторождения "Шах Дениз-2"

БАКУ/Trend/ - Между SOCAR и немецкими энергетическими компаниями, в частности, Uniper (E. ON), успешно продолжается долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на азербайджанскую госнефтекомпанию SOCAR.

Согласно данным, 17 июля президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев принял посла Германии в Азербайджане Вольфганга Манига. Глава нефтекомпании рассказал о ходе работ в нефтегазовой и нефтехимической промышленности Азербайджана в период глобальной пандемии, отметил важную роль энергетического сотрудничества в развитии азербайджано-германских отношений.

Посол Вольфганг Маниг, говоря об экономическом сотрудничестве между Германией и Азербайджаном, отметил успешное продолжение долгосрочного плодотворного сотрудничества между SOCAR и германскими энергетическими компаниями, в частности, Uniper (E. ON).

Отметив роль компаний из Германии в реализации проектов SOCAR внутри страны и за рубежом, посол отметил, что ряд компаний в стране проявили особый интерес к проекту газоперерабатывающего комплекса SOCAR.

Руководители этих компаний выразили заинтересованность в организации рабочего визита в Азербайджан после завершения пандемии COVID-19.

Компания Uniper является одним из покупателей азербайджанского газа в рамках проекта "Шах Дениз-2". Компания будет закупать газ, полученный с месторождения, в объеме 1,5 миллиарда кубометров на протяжении 25 лет, начиная с 2020 года.

Действующее с 2016 года совместное предприятие SOCAR-Uniper на основе немецких технологий проводит модернизацию на предприятиях ПО "Азеркимья". Существуют большие возможности для участия Uniper в проекте модернизации и реконструкции в Баку и на Абшеронском полуострове газораспределительной сети, использования, оптимизации и управления электростанциями.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей