...

SOCAR увеличила экспорт сжиженного углеводородного газа в Украину

Энергетика Материалы 19 октября 2020 13:17 (UTC +04:00)
SOCAR увеличила экспорт сжиженного углеводородного газа в Украину

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR увеличила экспорт сжиженного углеводородного газа в Украину за первые три квартала 2020 года на 1,6 тысячи тонн, или на 3,73 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на украинские СМИ.

Как отмечается, за третий квартал этого года объем экспорта SOCAR сжиженного углеводородного газа в Украину составил 43,9 тысячи тонн по сравнению с 42,3 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года.

В целом, за первые три квартала 2020 года в Украину были импортированы 1,167 миллиона тонн сжиженного углеводородного газа, что на пять процентов больше по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года.

Крупнейшим импортером сжиженного газа остается компания «Гран при Ойл», эксклюзивный импортер ресурса «Лукойла» в Украину.

Традиционно около 96 процентов импорта в страну поступает из России, Беларуси и Казахстана. Доля поставок из России за три квартала составила 47 процентов, что на 4 процентных пункта больше, чем за аналогичный период 2019 года. Увеличение доли главным образом вызвано активностью спотовых поставок из России летом 2020 года.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей