...

Цены на нефть в 2020 г. будут выше прогнозируемых - Всемирный банк

Энергетика Материалы 23 октября 2020 11:44 (UTC +04:00)
Цены на нефть в 2020 г. будут выше прогнозируемых - Всемирный банк

БАКУ /Trend/ - В 2020 году цены на нефть в среднем составят 44 доллара за баррель, что выше прогнозируемого показателя в 41 доллар за баррель в текущем году, но все же значительно ниже, чем их уровень 2019 года, составлявший 61 доллар за баррель, сообщает Trend со ссылкой на Всемирный банк (ВБ).

В докладе Всемирного банка говорится, что данный прогноз выше апрельских прогнозов, что в первую очередь отражает несколько улучшенные перспективы глобального роста, а также более сильную, чем ожидалось, реакцию предложения.

По данным банка, цены на сырую нефть в среднем были на 40 процентов выше в третьем квартале 2020 года, хотя они остаются примерно на 30 процентов ниже своих допандемийных уровней. После резкого падения в марте и апреле, цены на сырую нефть уверенно восстанавливались в мае и июне. Восстановление цен было вызвано резким сокращением производства, особенно со стороны ОПЕК +, а также умеренным восстановлением потребления, поскольку меры изоляции были смягчены, а количество поездок начало расти. С тех пор цены в целом оставались неизменными, составив в среднем 42 доллара за баррель в третьем квартале текущего года, что немного выше их уровня в июне. Цены немного упали в сентябре и октябре, так как усилились опасения по поводу второй волны пандемии в северном полушарии.

Сообщается, что мировая добыча нефти упала на 12 процентов в мае (с 100 до 88 миллионов баррелей в сутки ) и с тех пор постепенно только увеличивалась. Производство сейчас ниже потребления, что привело к падению запасов, хотя они и остаются на очень высоком уровне. Падение было вызвано значительным сокращением добычи ОПЕК и их партнерами, не входящими в ОПЕК и ОПЕК+, которые коллективно согласились сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, то есть сокращение более чем на одну пятую от их “базового” уровня. Соблюдение сокращений до сих пор было высоким, особенно по сравнению с предыдущими соглашениями, когда только несколько стран производили значительно больше своей квоты. Группа увеличила добычу на два миллиона баррелей в сутки в августе в соответствии с согласованными графиками, а следующее увеличение запланировано в январе 2021 года. В докладе отмечается, что если восстановление спроса остановится, то не исключено, что это может затянуться.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей