...

Азербайджан увеличит долю альтернативной энергетики до 30%

Энергетика Материалы 28 октября 2020 13:59 (UTC +04:00)
Азербайджан увеличит долю альтернативной энергетики до 30%

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является одним из лидирующих энергетических центров региона.

Как передает Trend об этом на Бакинском международном форуме Энергетической хартии на тему “Переход к возобновляемым источникам энергии в производстве электроэнергии, в секторах транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции» сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По его словам, до сих пор из Азербайджана экспортировано 560 миллионов тонн баррель азербайджанской нефти и семь миллиардов кубометров газа.

«На сегодня в транспортном секторе страны 3,3 процента приходиться на возобновляемые источники энергетики. Азербайджан подписал ряд договоров, согласно которым в Азербайджане будет построена ветровая электростанция мощностью 240 мегаватт»,- сказал Шахбазов.

По словам Шахбазова, в Азербайджане строяться новые санации по добыче возобновляемых источников энергетики, разрабатываются способы для уменьшения стоимости альтернативной энергии.

«Министерство энергетики Азербайджана анализирует энергоэффективность региона.

Отметим, что сегодня на Бакинском международном форуме энергетической хартии обсуждалась тема «Переход к возобновляемым источникам энергии в транспорте, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции».

Мероприятие было организовано совместно с министерством энергетики Азербайджана и Международной Энергетической хартии. На мероприятии участвовали министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Генеральный секретарь Международной энергетической Хартии Урбан Руснак, директор по энергетической политике Генерального директората по энергетике Кристина Лобильо Борреро и другие представители Энергетической хартии.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей