...

Годовая добыча на месторождении "Шахдениз" к 2024 году вырастет на 42%

Энергетика Материалы 12 ноября 2020 16:49 (UTC +04:00)
Годовая добыча на месторождении "Шахдениз" к 2024 году вырастет на 42%

БАКУ / Trend / - В 2024 году прогнозируемая добыча газа в Азербайджане составит около 50 млрд кубометров.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики, об этом за круглым столом, посвященном влиянию пандемии COVID-19 на мировые рынки газа сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По его словам, добыча газа в этом году прогнозировалась на уровне 38 миллиардов кубометров.

"Ожидается, что годовая добыча на месторождении "Шахдениз", являющемся источником ресурсов Южного газового коридора, в этом году достигнет 19 миллиардов, а в 2024 году дойдет до 27 миллиардов кубометров (рост на 42 процента)",- подчеркнул министр.

В ходе круглого стола министр энергетики Парвиз Шахбазов, подчеркнул, что энергетические проекты, автором которых является Азербайджан, изменили энергетическую карту региона и Европы.

"Наша главная цель - внести свой вклад в глобальное развитие, обеспечивая энергетическую безопасность и добиваясь тесного сотрудничества между странами-производителями, странами-транзитерами и странами-потребителями в этом процессе",- сказал Шахбазов.

Отметим, что доходы от продажи газа и конденсата, добытого на месторождении "Шах Дениз", с первого января до первого ноября 2020 года составили 276 миллионов долларов.

Доходы от продажи конденсата, добытого на месторождении "Шах Дениз", с первого января по первое ноября 2020 года составили 205 миллионов долларов.

С момента ввода в эксплуатацию до первого октября с месторождения “Шахдениз” было добыто 130,1 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей