...

Туркменистан останется жизненно важным стратегическим партнером и поставщиком газа в Китай - аналитик компании Wood Mackenzie

Энергетика Материалы 26 ноября 2020 14:35 (UTC +04:00)
Туркменистан останется жизненно важным стратегическим партнером и поставщиком газа в Китай - аналитик компании Wood Mackenzie

БАКУ /Trend/ - Туркменистан по-прежнему останется жизненно важным стратегическим партнером и поставщиком газа в Китай в ближайшем и долгосрочном будущем, об этом сказал Trend главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по каспийскому региону и Европе Эшли Шерман.

“Главной целью Туркменистана должно оставаться обеспечение диверсификации, монетизации газа и экспортных возможностей во избежание того, чтобы гигантские неосвоенные ресурсы этой страны оказались на мели”, - сказал он.

Эшли Шерман сказал, что немногие страны так богаты природными ресурсами, как Туркменистан, сосредоточенный на своих газовых резервуарах мирового класса в бассейне Амударьи.

Что касается строительства трубопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), то Шерман отметил, что в декабре 2020 года исполнится пять лет с момента церемонии закладки фундамента трубопровода ТАПИ в Туркменистане.

“Несмотря на значительные политические усилия, прогресс за пределами туркменской границы был медленным. ТАПИ всегда был проектом с огромными препятствиями”, - отметил Шерман.

Отметим, что в будущем ежегодные объёмы по поставкам природного газа в Китай будут доведены до 65 миллиардов кубометров в год.

Напомним, что Туркменистан остаётся в лидерстве по поставкам трубопроводного газа в Китай в августе текущего года.

Ранее сообщалось, что большая часть поставляемой туркменской стороной газа в Китай была добыта на месторождениях, эксплуатируемых Государственным концерном «Туркменгаз».

Также, в стране вводится в действие новое месторождение на территории "Багтыярлык". Разведку, обустройство и разработку месторождения осуществляет «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» (CNPC).

Отметим, что объём инвестиций CNPC, действующей с 2007 года на этой контрактной территории в восточной части Туркменистана, на начало 2020 года составил более 8,2 миллиарда долларов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей