...

В Туркменистане подготовлен проект, нацеленный на развитие энергетической дипломатии

Энергетика Материалы 27 ноября 2020 15:27 (UTC +04:00)
В Туркменистане подготовлен проект, нацеленный на развитие энергетической дипломатии

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане подготовлен специальный проект программы развития энергетической дипломатии Туркменистана на 2021-2025 годы, сообщает Trend со ссылкой на Государствнное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что вышеупомянутый проект определяет ключевые направления сотрудничества Туркменистана со специализированными учреждениями ООН, Международным энергетическим агентством, Секретариатом Энергетической Хартии и другими профильными структурами.

При этом отмечается, что в Туркменистане большое внимание уделяется вопросам рационального использования природных ресурсов, повышения энергоэффективности, укрепления и активного задействования потенциала альтернативной энергетики.

Согласно информации, для достижения названных целей, Туркменистан совместно с ПРООН, ОБСЕ, Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA) подготовил проект Национальной стратегии по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане до 2030 года, где определены приоритетные задачи в данном направлении.

Отметим, что Туркменистан вкладывает крупные инвестиции в модернизацию и диверсификацию нефтегазовой промышленности, широкое внедрение передовых технологий, обеспечивающих глубокую переработку углеводородного сырья, оснащение предприятий современной техникой и оборудованием.

Использование инновационных технологий в нефтегазовой промышленности позволяет обеспечивать выпуск высококачественных нефтепродуктов и газохимической продукции с улучшенными экологическими характеристиками, соответствующими международным нормам и стандартам, снизить уровень вредных выбросов в окружающую среду.

Комплекс осуществляемых в нефтегазовом секторе мероприятий также включает использование современных методов контроля количества выбросов загрязняющих веществ, автоматических систем для обнаружения утечек и пропусков на магистральных нефте- и газопроводах, в газораспределительных сетях, эффективную утилизацию попутных газов на нефтяных месторождениях и отходов производства и другие.

Такие проекты Туркменистана, как газохимический комплекс в Киянлы и завод по производству синтетического бензина из природного газа в Ахалском велаяте, новые технологические установки Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов признаны высокоэффективными международными экспертами.

Также в стране разрабатывается Национальная стратегия по развитию возобновляемой энергии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей