...

Туркменистан значительно расширил работу по развитию нефтегазового комплекса

Энергетика Материалы 25 декабря 2020 14:01 (UTC +04:00)
Туркменистан значительно расширил работу по развитию нефтегазового комплекса

БАКУ /Trend/ - За первые 11 месяцев 2020 года доходы Туркменистана, полученные за счёт экспорта природного газа и нефтехимической продукции, превысили 4,13 миллиарда долларов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на информационный портал «СНГ. Сегодня».

При этом отмечается, что в стране были значительно расширены работы по развитию нефтегазового комплекса. Укрепление потенциала нефтегазового комплекса является главной целью энергетической политики Туркменистана.

Так, в начале декабря между госконцерном «Туркменнебит» Туркменистана и российской нефтяной компанией «Татнефть» было подписано дополнительное соглашение об увеличении объёмов добычи нефти на месторождении Готурдепе в период до 2028 года.

За январь–ноябрь на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов Туркменистана было произведено более 1,7 миллиона тонн автобензина различных марок и свыше 1,65 миллиона тонн дизтоплива.

Напомним, что добыча природного газа в Туркменистане должна увеличиться на 78 процентов и достичь уровня более 141 миллиардов кубометров к 2050 году при ежегодных темпах роста на 1,9 процента.

Сообщается, что особенно востребован за рубежом туркменский полиэтилен.

Являясь обладателем четвертых по величине объемов запасов газа в мире, Туркменистан раскрывает потенциал в этой области, что привело к постоянному расширению внутренней добычи газа, привлечению инвесторов и расширению обмена знаниями и технологиями, а также к средним темпам экономического роста на 11,5 процента в период с 2000 по 2019 годы.

В январе-ноябре 2020 года Туркменистан перевыполнил план по добыче нефти и газового конденсата.

Так, план по добыче нефти и газового конденсата перевыполнен на 0,6 процента, по переработке нефти – на 2,1 процента, производству бензина – на 3,9 процента, производству дизельного топлива – на 5,4 процента.

План по добыче природного и попутного газа перевыполнен на 0,4 процента, по экспорту газа – на 0,2 процента.

Темп роста производства сжиженного газа за январь-ноябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 22,4 процента.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей