...

Китайская национальная нефтегазовая корпорация готова к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном

Энергетика Материалы 18 января 2021 13:38 (UTC +04:00)
Китайская национальная нефтегазовая корпорация готова к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном

БАКУ /Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация готова и далее укреплять технологический обмен и расширять взаимовыгодное сотрудничество в нефтегазовой отрасли с Туркменистаном.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на электронную газету Nebit-Gaz, об этом сказал генеральный директор компании CNPC International Turkmenistan Ли Шулян, выступая на церемонии открытия газокомпрессорной станции на месторождении «Малай» Туркменистана.

По словам Ли Шуляна, открытие вышеупомянутой газокомпрессорной станции будет способствовать наращиванию производственных мощностей газовой отрасли и укреплению позиций Туркменистана на мировом нефтегазовом рынке.

«На сегодняшний день совместными усилиями партнёров с месторождений, разрабатываемых Государственным концерном «Туркменгаз» и CNPC International Turkmenistan, до побережья Тихого океана в общей сложности доставлено 290 миллиардов кубометров природного газа», – сообщил гендиректор компании.

Отметим, что ввод в строй газокомпрессорной станции с годовой мощностью 30 миллиардов кубометров позволит увеличить экспортные поставки туркменского природного газа.

На данный момент самым крупным импортером туркменского природного газа является Китай. Миллиарды кубометров сырья поступают в международный трубопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Отметим, что "Малай", являясь одним из продуктивных месторождений Туркменистана, находится в промышленной разработке более 20 лет. За эти годы газодобывающий комплекс обеспечивал газом населенные пункты и объекты различного назначения Лебапского региона страны, а также поставлял миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод.

Ранее сообщалось, что строительство дожимной компрессорной станции позволит увеличить поставки топлива в Китай.

Напомним, что по соглашению, подписанному между государственным концерном "Туркменгаз" Туркменистана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей