...

Сербия может получить азербайджанский газ к 2023 году

Энергетика Материалы 21 января 2021 11:32 (UTC +04:00)
Сербия может получить азербайджанский газ к 2023 году

БАКУ /Trend/ - Сербия рассчитывает завершить строительство газопровода с Болгарией к началу 2023 года, что позволит стране получать в том числе азербайджанский газ.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на IENE, об этом сказала министр энергетики Сербии Зорана Михайлович.

«Строительные работы по интерконнектору продлятся полтора года. В начале 2023 года Сербия будет соединена с Болгарией через соединительную линию Нис-Димитровград-София, что позволит нам импортировать газ из другого источника», - сказала Михайлович.

По ее словам, тендер на строительство сербского участка интерконнектора между Нишем и Димитровградом будет объявлен на следующей неделе, и ожидается, что работы начнутся летом 2021 года.

«Газопровод Болгария-Сербия дает нам возможность получать газ от некоторых других поставщиков, таких как Азербайджан», - сказала она.

Общий объём инвестиций в газопровод Ниш-Димитровград составят 85,5 миллиона евро (104 миллиона долларов).

Напомним, что в декабре 2019 года бывший министр энергетики Александр Антич сказал, что Сербия надеется начать получать природный газ из «Южного газового коридора» в 2023 году.

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей