...

В этом году в Азербайджане планируется проведение первого аукциона по возобновляемым источникам энергии

Энергетика Материалы 21 января 2021 14:43 (UTC +04:00)
В этом году в Азербайджане планируется проведение первого аукциона по возобновляемым источникам энергии

БАКУ /Trend/ - При поддержке Европейского банка реконструкции и развития реализуется проект «Поддержка аукционов возобновляемой энергии в Азербайджане» по организации аукционов, которые являются одними из наиболее широко применяемых инструментов использования возобновляемых источников энергии на международной арене.

Об этом сказал Trend временно исполняющий обязанности директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, в рамках этого проекта разрабатываются законодательная база и правила.

"Если законопроект и правила аукционов будут приняты в ближайшее время, первый аукцион по возобновляемым источникам энергии может состояться уже в этом году и, учитывая большой интерес иностранных инвесторов к этой области, мы можем сказать, что это будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций в проекты возобновляемой энергетики",- подчеркнул Аммаев.

Он отметил, что международные энергетические компании из разных стран проявляют интерес к проектам в области возобновляемых источников энергии в Азербайджне.

"Среди этих стран: Турция, Россия, Великобритания, Германия, Нидерланды, Норвегия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Япония. В целях регулирования использования возобновляемых источников энергии в качестве первого нормативного документа был разработан законопроект «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии», который в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве",- подытожил Тебриз Аммаев.

Напомним, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) 9 января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей Министерств: энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

Лента

Лента новостей